«Нацэнергохолдинг» и АБР обсудили реализацию совместных проектов

13.02.2019, 11:28 Акчабар
«Нацэнергохолдинг» и АБР обсудили реализацию совместных проектов

Председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Азамат Абдыкадыров встретился с миссией Азиатского банка развития во главе со специалистом в сфере энергетики Сохэлом Хасние. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в сфере гидроэнергетики и наметили дальнейшие планы по реабилитации и модернизации ряда гидроэлектростанций, улучшению объектов распределительных сетей и развитию возобновляемых источников электроэнергии.

В частности, Хасние проинформировал Абдыкадырова о том, что в соответствии со стратегией партнерства между Кыргызстаном и АБР банк располагает кредитным пакетом для энергетики на 2019 год.

Абдыкадыров в свою очередь отметил, что «Нацэнергохолдинг» в рамках выполнения задач, поставленных правительством, проводит работу по обеспечению энергетической безопасности страны, повышению эффективности деятельности дочерних обществ, развитию регионов и цифровизации производственных процессов в энергетике.

«Перед холдингом стоят также задачи по обеспечению населения бесперебойным электроснабжением, улучшению и развитию распределительных сетей. В этой связи мы сейчас прорабатываем вопрос электрификации отдаленных населенных пунктов, которые в настоящее время не удается подключить к сетям через опоры воздушных линий и трансформаторные подстанции», – сказал он.

Председатель правления компании предложил АБР рассмотреть установку в этих селах комплектов солнечных батарей, как это сделано в рамках пилотного проекта банка в 2018-м. Хасние выразил поддержку в вопросе дополнительного финансирования для закупки таких установок.

Также рассматривались вопросы запуска пилотного проекта по установке солнечных панелей в Иссык-Кульской области на 10-20 МВт для сокращения дефицита электроэнергии в курортный сезон, а также приобретения на грантовой основе электромобилей для нужд дочерних обществ с установкой всей необходимой инфраструктуры для их обслуживания.

В завершение встречи достигнута договоренность о том, что «Нацэнергохолдинг» сформирует перечень наиболее насущных проектов и в установленном порядке представит их на рассмотрение АБР для совместного изучения их целесообразности и актуальности.

Тэги: энергетика АБР Нацэнергохолдинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть