Навигационные пломбы нивелируют риски оборота неучтенного товара

06.02.2023, 12:35 Акчабар
Навигационные пломбы нивелируют риски оборота неучтенного товара

Ответственное, эффективное и безопасное использование цифровых технологий – это то, к чему мы должны стремиться в рамках нашего ЕАЭС. Об этом глава кабмина Акылбек Жапаров сказал во время выступления на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе.

Акылбек Жапаров отметил, что совместная кропотливая работа по обеспечению «четырех свобод» на евразийском экономическом пространстве позволила существенно нарастить торговлю и экономическое сотрудничество вопреки внешнему воздействию.

«Вместе с тем задержка в реализации принятых нами решений не позволяет облегчить жизнь предпринимателям и преодолеть барьеры. Ранее мы приняли решение по проведению эксперимента применения электронных навигационных пломб между Казахстаном, Кыргызстаном и Россией во взаимной торговле. Однако по истечении уже более трех месяцев пилотный проект так и не запущен», — сказал он.

По его словам, это несмотря на то, что уже проводились пилотные проекты в отношении подакцизных товаров и навигационные пломбы действуют при перемещении санкционных товаров по территории РФ.

«Необходимо активно поработать в этом направлении с тем, чтобы пилотный проект начал функционировать в этом месяце. Убежден, что применение навигационных пломб нивелирует все риски оборота неучтенного товара во взаимной торговле», — заключил Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономкиа навигационные пломбы ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть