НБ КР отменил принятые для борьбы с распространением COVID-19 НПА

29.09.2022, 17:53 Акчабар
НБ КР отменил принятые для борьбы с распространением COVID-19 НПА

Правлением Национального банка Кыргызстана 28 сентября принято постановление «О признании утратившими силу некоторых временных решений НБ КР».

Согласно указанному постановлению, утратили силу некоторые временные постановления правления Нацбанка, которые были приняты для смягчения влияния ограничительных мер, принятых для борьбы с распространением COVID-19, а также в связи с негативными последствиями внешнеэкономических шоков.

Таким образом, потеряло силу постановление правления НБ КР «О Временных правилах классификации активов и осуществления соответствующих отчислений в резерв на покрытие потенциальных потерь и убытков коммерческими банками и отдельными небанковскими финансово-кредитными организациями» от 29 апреля 2020 года, а также более поздние НПА о внесение изменений в данное постановление НБ КР (от 19 мая 2021-го, от 27 октября 2021 года).

Кроме того, утратили силу постановления правления «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты НБ КР» от 17 июня 2020 года и «О некоторых временных решениях НБ КР по вопросу установления экономических нормативов и требований, обязательных для выполнения комбанками и небанковскими финансово-кредитными организациями КР» от 24 марта 2020 года.

В связи с этим комбанки, микрофинансовые компании, привлекающие депозиты, гарантийные фонды и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» со дня официального опубликования настоящего постановления не вправе применять нормы главы пятой «Классификация реструктуризированных кредитов» Временных правил классификации активов.

«Коммерческим банкам, микрофинансовым компаниям, привлекающим депозиты, гарантийным фондам и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в срок до 31 декабря 2022 года провести оценку качества своих активов и создать соответствующий размер резервов согласно требованиям положения «О классификации активов и соответствующих отчислениях в резерв на покрытие потенциальных потерь и убытков» от 21 июля 2004 года», — подчеркивают в НБ КР.

При этом коммерческие банки, микрофинансовые компании, привлекающие депозиты, гарантийные фонды и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» вправе не учитывать количество реструктуризаций, проведенных в соответствии с требованиями Временных правил классификации активов.

Настоящее постановление вступает в силу 1 декабря 2022 года. При этом пункт второй настоящего постановления вступает в силу со дня официального опубликования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР НПА COVID -19 новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть