НБ КР продолжит придерживаться политики плавающего обменного курса

08.02.2023, 17:00 Акчабар
НБ КР продолжит придерживаться политики плавающего обменного курса

В настоящее время ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. Об этом сказал начальник управления денежно-кредитных операций Национального банка Азат Козубеков.

С начала 2023 года по 9 февраля официальный курс доллара США по отношению к сому вырос на 1.27%, составив 86.7700 сома.

«В рамках политики плавающего обменного курса, курс доллара США к нацвалюте формируется на внутреннем валютном рынке свободно и зависит от спроса и предложения иностранной валюты. В последнее время на валютном рынке наблюдалось превышение спроса на инвалюту, что обусловлено в первую очередь сезонными факторами. Кроме того, соотношение спроса и предложения иностранной валюты на валютном рынке нашей страны находится под влиянием внешнеэкономической ситуации, прежде всего под влиянием перспектив экономического развития стран – торговых партнеров»,— сказал Азат Козубеков.

Он добавил, что в целях сглаживания резких колебаний обменного курса НБ КР с начала 2023 года по 7 февраля 2023 года провел две интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $151.35 млн.

«В зависимости от складывающейся ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный банк продолжит придерживаться политики плавающего обменного курса и проводить интервенции в целях сглаживания резких колебаний обменного курса»,— заключил Козубеков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана Нацбанк КР инвалюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть