НБ КР сохранил учетную ставку на уровне 5%

30.06.2020, 10:55 Акчабар
НБ КР сохранил учетную ставку на уровне 5%

Национальный банк КР сохранил учетную ставку на уровне 5%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что низкая экономическая активность в Кыргызстане продолжает отражаться на динамике показателей ВВП, показывая спад производства практически во всех секторах экономики. Сокращение денежных переводов в страну и объемов притока экспортной выручки продолжается, выступая сдерживающим фактором внутреннего потребления.

«На 19 июня 2020 года показатель годовой инфляции снизился до 6.1% после того, как достиг уровня в 8.6% в апреле текущего года. Замедление инфляции произошло в основном за счет снижения темпов роста продовольственной составляющей инфляции. Складывающаяся динамика инфляции в целом соответствует ожиданиям Национального банка», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Национальный банк сохраняет предыдущие прогнозы по инфляции и ожидает, что ее среднее значение к концу текущего года будет находиться в рамках среднесрочных целевых ориентиров денежно-кредитной политики в пределах 5-7%.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5% с учетом необходимости поддержания мер по стимулированию реального сектора экономики», — заключает НБ КР.

Тэги: ВВП Нацбанк КР экономика инфляция учетная ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть