НБКР дал оценку финансовой грамотности населения

В 2015 году Национальный банк КР инициировал исследование, которое было нацелено на выявление уровня финансовой грамотности населения. Исследование показало, что уровень финансовой грамотности кыргызстанцев невысокий как в регионах, так и в столице. Об этом сообщил в ходе круглого стола на тему «Проблемы в сфере финансовой грамотности населения КР и пути их решения» председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов.

Проведенное исследование выявило наиболее востребованные населением типы финансовых услуг, изучило модели поведения населения в ведении семейного бюджета, сбережений, управления долгами и кредитами. А также проанализировало ситуацию в различных разрезах: гендерном, возрастном и по категориям доходов.

Глава регулятора считает, что к повышению финансовой грамотности населения необходимо подходить системно и на правительственном уровне.

Оценивая сложившуюся ситуацию, в НБКР сообщили, что на данный момент уровень сбережений и вкладов населения остается не на должном уровне. Также не возросло доверие населения к банковской системе. В домохозяйствах отсутствует традиция сбережений и планирования бюджета, а население не располагает знаниями в системе защиты депозитов, которая действует в КР уже более семи лет. Достаточно низким остается и уровень использования платежных банковских продуктов.

Как показали итоги исследования, сообщили в регуляторе, более трети населения не ведет учета доходов и расходов, почти каждый шестой житель КР имеет смутное представление о том, сколько денег им получено и потрачено в течение месяца.

Более того, подавляющая часть населения пользуется лишь базовыми финансовыми услугам. Большинство населения практически не сравнивает условия предоставления финансовых услуг разными финансово-кредитными учреждениями, прежде чем воспользоваться их услугами, сказано в исследовании.

«Каждый пятый опрошенный ориентируется на рекламу, и лишь каждый десятый находит информацию на специализированных веб-сайтах, консультируется с сотрудниками банка, страховых и управляющих компаний во время визита к ним или по телефону», - рассказали в Нацбанке.

Также исследование показало сравнительно низкий уровень осведомленности граждан в финансовых вопросах. В числе интересов населения отмечается только интерес к изменению курса сома к доллару. Еще реже население интересуется изменениями на рынке недвижимости и изменениями процентных ставок по депозитам, кредитам и т.д.

«На сегодня вопрос финграмотности населения как никогда актуален. Наше исследование показало, что к решению проблемы нужно подходить системно, на государственном уровне, задействовав всех заинтересованных участников. Для этого Национальный банк разработал специальную государственную программу финансовой грамотности населения, которая сейчас проходит согласование в правительстве. Главным результатом реализации программы станет повышение уровня финансовых знаний населения. Помимо разработки проекта программы НБКР также уже сейчас проводит работу по обучению населения финнавыкам», - отметил Толкунбек Аблыгулов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть