Клиенты банка смогут удаленно открывать счета и вклады и даже брать кредит

02.04.2019, 16:17 Акчабар
Клиенты банка смогут удаленно открывать счета и вклады и даже брать кредит

Национальный банк Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые НПА НБ КР» в части применения электронной подписи. Документ предусматривает возможность получения части банковских услуг удаленно. Об этом «Акчабару» сообщил регулятор.

В частности, если изменения будут одобрены, то клиенты банка смогут, не приходя в финансовое учреждение, открыть дополнительный счет или вклад или даже получить кредит.

«Согласно предложенным изменениям, будет формализоваться процесс использования существующих технологий, таких как интернет-банкинг, мобильный банкинг, электронные кошельки, и других технологий электронного взаимодействия, имеющих коды, пароли и иные идентификаторы, для совершения юридически значимых действий. Пользователям систем удаленного обслуживания при наличии соглашения с оператором системы о признании идентификаторов и электронной подписи будет доступна возможность открытия дополнительных счетов и получения кредитов», — отмечают в Нацбанке.

В соответствии с этим законом простая и усиленная неквалифицированная электронная подпись может функционировать на основании соглашения между сторонами информационного обмена.

«Изменения в нормативные правовые акты Национального банка предложены для уточнения процесса взаимоотношений банков и других поднадзорных организаций с клиентами в электронном виде при предоставлении услуг дистанционного обслуживания», — уточняют в финансовом регуляторе.

Тэги: электронная подпись банковские услуги Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть