Нацбанк планирует стать соучредителем Гарантийного фонда

30.05.2018, 14:23 Акчабар
Нацбанк планирует стать соучредителем Гарантийного фонда

Премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев поручил принять необходимые меры по поддержке ОАО «Гарантийный фонд», в том числе проработать с Национальным банком вопрос его вхождения в состав учредителей.

Как сообщили в аппарате правительства, в рамках встречи премьера с председателем ОАО «Гарантийный фонд» Маликом Абакировым обсудили текущую деятельность организации.

«Кабмин принял Концепцию региональной политики на 2018-2022 годы, направленную на создание опорных центров роста на базе 20 пилотных городов страны. В рамках ее реализации мы должны правильно расставить акценты и продвигать приоритетные направления, включая развитие агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности, туризма, торговли. В 2018 году необходимо заложить основу для будущих системных изменений в развитии регионов. Фонд в своей работе должен отдавать приоритет поддержке проектов, направленных на создание новых производств в областях», - сказал Абулгазиев.

В свою очередь Абакиров проинформировал о текущей деятельности и планах на ближайшие несколько лет.

«Наш фонд работает 1.5 года. За это время создали более 500 новых рабочих мест, 22 экспортоориентированных проекта на сумму 63 млн сомов, выдали 440 гарантий. Утвержденные гарантии по типам бизнеса составили 45% для малого и среднего бизнеса и 15% - для крупного. Одним из достижений организации является содействие в создании 15 новых предприятий по программе «Один район – одно предприятие». По итогам прошлого года чистая прибыль фонда составила 12.6 млн сомов при плане 8.5 млн», - рассказал он.

Глава правительства поручил проработать с Нацбанком вопрос его вхождения в состав учредителей путем приобретения 49% ОАО «Гарантийный фонд» и внесения в уставный капитал организации 650 млн сомов.

«Данный шаг позволит улучшить доступ малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам при недостаточности залогового обеспечения и станет катализатором роста предпринимательства в рамках объявленного президентом 2018-го Годом развития регионов», - отметил Абулгазиев.

Тэги: Гарантийный фонд Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть