НБКР и Народный банк Китая будут развивать платежи в национальных валютах

Накануне делегация Народного банка КНР вновь посетила наш Национальный банк (о первой ознакомительной встрече двух центральных банков мы писали ранее).Делегация встретилась также с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Темиром Сариевым.

В ходе нынешней встречи стороны уже более детально обсудили формат сотрудничества между НБКР и Народным банком Китая.

Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов и глава Народного банка КНР господин Чжоу Сяочуань подписали протокол о намерениях.

Как отметили оба председателя Нацбанков, документ откроет новую страницу в истории межбанковских связей между КР и КНР и послужит своего рода «дорожной картой» для дальнейшего планирования и реализации сотрудничества.

Чжоу Сяочуань отметил необходимость наращивания сотрудничества между НБ КР и НБ КНР, поскольку эти отношения развиваются не столь динамично, как хотелось бы обеим сторонам.

«В последние годы между нашими странами интенсивно развиваются торговля и туризм. При этом партнерство между нашими финансовыми институтами, в том числе банками, немного отстает от динамики развития вышеуказанных отраслей экономики. Дальнейшее финансовое сотрудничество – вопрос на сегодняшний день очень актуальный», – подчеркнул глава Народного банка Китая.

Народный банк КНР предлагает несколько направлений совместной работы:

– СВОП в национальных валютах;

– платежные системы, которые облегчат работу в сферах торговли и туризма;

– и расчеты в национальных валютах, которые обезопасят страны от колебаний обменных курсов.

Все это окажет содействие двусторонним торговле и туризму, прямому инвестированию для экономического развития двух стран.

– Это даст возможность нашим банкам открыть представительства на территории двух стран. Таким образом, будет увеличен уровень финансового обслуживания бизнеса в реальном секторе экономики, внесен большой вклад в развитие сотрудничества в области туризма и инвестиций. Это лишь укрепит дружбу и сотрудничество между нашими странами. Думаю, в будущем мы сумеем предоставить обеим сторонам больше финансовых возможностей. А для финансистов и банкиров очень важно учиться друг у друга», – подытожил господин Чжоу Сяочуань.

СПРАВКА

СВОП (от английского swap – «менять», «меняться»)

– это, по сути, соглашение участников валютного рынка (в данном случае двух центральных банков – КР и КНР) о взаимном обмене национальных валют по согласованному фиксированному курсу.

Проще говоря, производится сделка купли-продажи валют. То есть Нацбанк КР возьмет себе юани, предоставляя Народному банку Китая сомы.

При этом оба центробанка просто эмитируют свою национальную валюту и тут же обменивают её.

Расчеты проводятся на определенную дату.

Соглашение может быть не ограничено по срокам и объемам.

Применение своп-линии (соглашения между двумя центробанками разных стран) способно существенно изменять стоимость валют.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть