НБКР: интервенции предотвращают резкие колебания обменного курса

Регулярно (на этой неделе каждый день) мы сталкиваемся с новостями об очередных интервенциях Нацбанка КР. Как подсчитал финансовый портал Акчабар, в декабре 2015 года банк 16 раз выходил на рынок с валютными интервенциями, продав в сумме 37 млн 100 тысяч долларов США. Не успел начаться 2016 год, а центральный банк страны уже 7 раз выходил на валютный рынок, продав в совокупности даже больше, чем за весь декабрь – 37 млн 700 тысяч долларов США.

За разъяснениями, почему так часто проводятся интервенции, для чего они нужны, и где банк черпает миллионы долларов, мы обратились к НБКР.

Национальный банк КР не печатает доллары, как расспрашивали нас наши читатели, а покупает их и продает коммерческим банкам страны. Производятся эти валютные операции, если на внутреннем рынке Кыргызстана наблюдается нехватка либо избыток долларов.

Как сообщили нам в НБКР, «в конце 2015 года и в начале 2016 года на валютном рынке Кыргызской Республики наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту над предложением».

Проще говоря, спрос населения, бизнеса, комбанков привел к дефициту долларов, что моментально сказывается на курсе американской валюты – доллар начинает расти по отношению к сому.

В связи с этим Нацбанк «для предотвращения резких колебаний обменного курса» и проводит валютные интервенции.

В ситуации с дефицитом долларов – продает доллары коммерческим банкам, которые в свою очередь в виде кредитов и обменных операций продают их населению, а также обменным бюро.

«В результате ситуация на валютном рынке Кыргызской Республики остается стабильной», подчеркивают сотрудники НБКР.

«Объем интервенций Национального банка зависит от конъюнктуры рынка, то есть от спроса и предложения на иностранную валюту, и проводятся за счет международных резервов, которые на текущий момент покрывают около 4-х месяцев импорта и составляют на 12 января 2016 года 1 млрд 736,6 млн. долларов США», сообщили в Нацбанке.

Тема: Валютные интервенции Нацбанка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть