НБКР: Курс доллара и рубля к сому зависит от ситуации на мировых рынках и валютном рынке Кыргызстана

Как пояснили в Нацбанке КР финансовому порталу Акчабар, у нас в стране действует режим плавающего обменного курса, то есть обменный курс формируется на основе баланса спроса и предложения на иностранную валюту на рынке. И повышение, как и понижение курса доллара, которое мы видим с начала года, – обычное явление для такого режима.

С января по 10 апреля этого года курс доллара США вырос на 8,5% – с 58,8956 до 63,9000 сома за один доллар США.

С 10 апреля по 30 июля курс доллара США снизился на 4,7% – с 63,9000 до 60,9166 сома за один доллар США.

С конца июля и в первые дни августа (до 6-го августа) курс доллара США вырос на 1,9% – с 61,0213 до 62,1988 сома за один доллар США.

За минувшие сутки рост курса доллара составил еще +0,88% – с 62,1988 до 62,7480 сома за один доллар США.

Сотрудники управления денежно-кредитных операций НБКР объясняют рост курса доллара в последнее время небольшим повышением спроса населения на него в связи с тем, что оплачивать контракты за импорт, в частности ГСМ и товары народного потребления, приходится именно в этой валюте.

Кроме того, конечно же, влияние оказывает и внешний фон – санкции против России, снижение цен на нефть, ожидания рынка относительно повышения учетной ставки Федеральной резервной системы США.

А вотобменный курс рубля в Кыргызстане,как поясняют специалисты НБКР, зависит от двух составляющих: курса рубля к доллару, который складывается на мировых валютных рынках, и текущего курса доллара к сому на внутреннем валютном рынке.

То есть движение обменного курса рубля к сому, как и остальных иностранных валют, зависит в основном от тенденций на мировых рынках и от ситуации на валютном рынке в Кыргызской Республике.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть