НБКР планирует ввести ограничения на выдачу населению кредитов в долларах США

НБКР планирует создать новый законопроект, предусматривающий изменения в кредитной политике коммерческих банков страны. Об этоим сообщил Председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, в ходе сегодняшней пресс-конференции.

"Национальный банк предпринимает активные меры для стабилизации национальной валюты. В связи с предстоящим входом Кыргызской Республики в Таможенный Союз, на заседании макроэкономического совета было поручение Министерству Экономики разработать среднесрочный антикризисный план. Со стороны НБКР были приняты все необходимые меры: повышение учетной ставки до 11% и повышение нормы обязательных резервных требований",- сказал Толкунбек Абдыгулов

Глава регулятора также подчеркнул, что в скором времени планируется вынести на обсуждение законопроект, предусматривающий выдачу кредитов в долларах только тем клиентам, которые имеют подтвержденный доход в долларах США. Это поможет населению избежать потерь от курсовой разницы при возможном росте валюты.

"В настоящее время в правительстве обсуждается законопроект, предусматривающий отмену НДС и налога с продаж на мерные золотые слитки. В ближайшем будущем НБКР планирует продавать золотые слитки весом от 1 до 100 грамм. Это безусловно повлияет на дедолларизацию экономики страны в целом" - заключил глава Нацбанка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть