НБКР: на финансовом рынке КР достаточно и долларов, и сомов

Денежной массы в стране достаточно – и национальной валюты, и иностранной, уверяют специалисты Нацбанка КР. Оттока капитала нет. Единственное, что, помимо внешних факторов, влияет на рост доллара и падение сома, так это большой спрос у населения на доллары.

Люди за последние дни начали скупать валюту, а те, у кого она имеется, придерживают ее у себя. (В некоторых СМИ отмечалось, что в последние дни в обменках можно было только купить доллары, в продаже валюты не было.)

Со стороны обменных пунктов в эти дни возможны спекуляции, признали в НБКР, которые искусственно придерживают доллары. И если спрос превышает предложение, то, естественно, курс валюты растет.

Также на повышение курса доллара оказывают влияние объемы импорта. Пока импорт будет в нашей стране довлеть над экспортом, курс иностранной валюты будет оставаться высоким. Так как, завозя продукцию из-за границы (а торговые операции в мире производятся преимущественно в долларах), мы расходуем долларов в разы больше, чем ввозим.

А вот если в страну притекают инвестиции, увеличивается экспорт либо денежные переводы от тех же трудовых мигрантов на Родину, то в стране увеличивается обращение иностранной валюты и соответственно курс снижается.

В целом же в стране «долларов достаточно», и ситуация на местном валютном рынке находится под «приглядом» главного банка страны.

По данным НБКР, денежная базав стране увеличивается. В прошлом году она составила 64 млрд. сомов. За 7 месяцев этого года – уже 68 млрд. сомов.

Кредиты в экономику также растут. Если в прошлом году в банковской системе в целом они составляли 78 млрд. сомов, то в этом (за неполный год) – уже 93 млрд сомов.

На сегодня в банковской системе достаточный запас иностранной валюты – около 330 млн. долларов, из них 85 млн. долларов – наличными.

Что же касается международных валютных резервов Нацбанка, то они также пополняются. Еще летом сумма резервов составляла 1 млрд 775 млн долларов, осенью они увеличились до 1 млрд 830 млн долларов.

Как подчеркнула начальник управления денежно-кредитных операций Нацбанка Раушан Сейткасымова, такой объем резервов покрывает 4 месяца импорта. (Для сравнения:считается, что международные резервы должны покрывать импорт на протяжении трех месяцев.) То есть в Кыргызстане достаточная золотовалютная подушка безопасности, говорят специалисты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть