На рост инфляции в КР может повлиять усиление волатильности цен на продовольствие

Усиление волатильности цен на продовольственные товары может сказаться в 2016 году на росте инфляции в Кыргызстане. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Регулятор, по словам Абдыгулова, продолжает оценивать возможные риски инфляционного давления в стране, которые могут возникнуть в ближайшее время. Основными факторами риска, как добавил председатель, выступают инфляционные ожидания населения и влияние неоднозначной динамики развития внешнеторговых отношений со странами ЕАЭС на цены импортируемых товаров.

«При текущих оценках развития экономики и складывающихся тенденциях во внешнеэкономической конъюнктуре, Нацбанк ожидает в 2016 году умеренный рост цен. Мы будем принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики, чтобы удержать уровень инфляции в заданных ориентирах. В зависимости от экономической ситуации будем принимать меры», - проинформировал Толкунбек Абдыгулов.

При этом НБКР намерен сохранить в предстоящем периоде текущее направление денежно-кредитной политики и в зависимости от экономической ситуации будет принимать соответствующие меры.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть