НБКР намерен удержать инфляцию на уровне 5-7% в среднесрочном периоде

Правление Национального банка КР на днях приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 8%. Инфляция в августе замедлилась – 5,6% (против 11,6% в начале года). Объясняется это сезонным фактором.

При этом, как отмечают в НБКР, в среднесрочном периоде инфляция может усилиться. Поэтому НБКР намерен принимать меры по удержанию инфляции на уровне 5-7%.

Такие данные сообщил журналистам председатель банка Толкунбек Абдыгулов.

Высокие показатели экономического роста в январе-июле этого года (7,1%) были обусловлены, главным образом, ростом производства на предприятиях по разработке месторождения Кумтор.

Темп реального прироста ВВП без учета «Кумтора» составил 4,5%.

Среди причин, повышающих инфляционное давление на внутреннем валютном рынке нашей страны, специалисты банка называют сокращение объемов внешнеторговых операций и притока денежных переводов от трудовых мигрантов, обесценение национальных валют стран-основных торговых партнеров республики, усиление неустойчивости на внешних финансовых рынках.

В последние месяцы на межбанковском рынке отмечается снижение активности участников, при этом средневзвешенные ставки межбанковского кредитного рынка находились ниже учетной ставки.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть