НБКР не вводил ограничения коммерческим банкам на кредитование населения

Национальный банк не вводил ограничения коммерческим банкам на кредитование населения в национальной валюте. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. Банки продолжают предоставление услуг по кредитованию в национальной и иностранной валюте с учетом платежеспособности заемщиков и наличия ресурсной базы. 

Коммерческие банки продолжают проводить кредитование физических и юридических лиц в соответствии со своей внутренней политикой, исходя из наличия ресурсной базы, а также на основе оценки платежеспособности заемщиков. При этом наиболее важным критерием является финансовая состоятельность заемщика, то есть его способность полного и своевременного выполнения обязательств перед кредитором, так как коммерческие банки, в свою очередь, несут ответственность перед вкладчиками и должны обеспечить сохранность их средств. 

В период с 29 января по 05 февраля, согласно отчетности банков, прирост кредитов составил 510,3 млн. сомов, из которых в национальной валюте кредитов выдано на 114,0 млн. сомов, в иностранной валюте выдано на 395, 4 млн. сомов. 

К концу 2014 года кредитный портфель коммерческих банков составил 78, 7 млн. сомов, увеличившись за 2014 год на 45, 95 процентов.  

Необходимо отметить, что в начале года наблюдается некоторое снижение спроса на кредиты, и текущая ситуация в банковском секторе по кредитованию выглядит традиционно. Это связано со структурой экономики Кыргызстана, основную долю в которой занимают сельское хозяйство, торговля и строительство - отрасли, в которых, как правило, наибольшая активность бизнеса наблюдается во втором и третьем кварталах года. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть