В банковской системе КР наблюдается избыточная ликвидность - Нацбанк

27.11.2018, 15:22 Акчабар
В банковской системе КР наблюдается избыточная ликвидность - Нацбанк

Денежно-кредитные условия продолжают носить стимулирующий характер. Об этом сообщил председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов.

Он отметил, что в целом процентные ставки денежного рынка находятся в пределах процентного коридора, установленного Нацбанком, и имеют тенденцию некоторого смещения в сторону учетной ставки. Наблюдается активизация межбанковского кредитного рынка, сопровождающаяся увеличением участников.

«Поддержание мягких денежно-кредитных условий обуславливает расширение кредитного портфеля и увеличение депозитной базы коммерческих банков. В целом банковская система в настоящее время функционирует в условиях избыточной ликвидности, в связи с чем Национальный банк продолжает проводить операции по ее стерилизации», - сказал Абдыгулов.

С середины августа текущего года на внутреннем валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением.

«В этих условиях в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Нацбанк проводил интервенции по продаже иностранной валюты, в том числе наличных долларов США. В целом внутренний валютный рынок остается стабильным и не вызывает проинфляционных рисков», - пояснил глава НБ КР.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Тэги: Нацбанк Толкунбек Абдыгулов ликвидность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть