НБКР: отказ продавать/покупать доллары, в т.ч. по котируемому курсу, влечет отзыв лицензии

Если в комбанках либо обменных бюро вам отказываются продать либо купить у вас доллары, либо не желают покупать/продавать их по курсу, указанному на стендах (например, хотят по завышенному курсу вместо котируемого), то это чревато для них большими проблемами. Вплоть до лишения их Нацбанком КР права осуществлять валютные операции.

Подобные случаи Нацбанк КР выявил недавно, совершив рейд по обменным бюро столицы в начале этого года.

Например, в одном обменном бюро отказывались продавать доллары при наличии в кассе 100 тысяч долларов США. А если и продавали американскую валюту, то по завышенному курсу – 76,5 сома за 1 доллар США вместо котируемых 76 сомов.

Кроме того, в ряде обменных бюро не полностью отражали сведения по проведенным операциям или минуя контрольно-кассовые машины (ККМ).

По всем выявленным нарушениям Нацбанк принял меры – отозвал или приостановил лицензии на право проведения обменных операций.

«Отказ сотрудниками коммерческих банков или обменных бюро производить продажу/покупку иностранной валюты любых номиналов по курсам, установленным на информационных стендах, является нарушением банковского законодательства и влечет за собой применение соответствующих мер воздействия, включая отзыв лицензии на совершение валютных операций», сообщается в официальном заявлении НБКР от 13 января 2016 года на сайте банка.

Поэтому центральный банк страны рекомендует кыргызстанцам обменивать валюты в лицензионных обменных бюро либо комбанках.

Кстати, оригиналы лицензии и регистрационного письма Национального банка должны быть размещены на видном месте – на информационных стендах учреждения.

НБКР призывает также в случае возникновения подобных ситуаций обращаться в общественную приемную банка по адресу: Бишкек, ул. Уметалиева, д. 101 либо звонить по тел. 66 90 09 и 66 90 08.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть