НБ КР подтвердил слова премьер-министра о денежных переводах через банки

29.11.2019, 11:48 Акчабар
НБ КР подтвердил слова премьер-министра о денежных переводах через банки

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша, 28 ноября сообщил, что через комбанки в 2018 году переведено $90.5 млрд. Нацбанк подтвердил слова главы кабмина, правда сумма, которую представил регулятор, оказалась на $1.9 млрд меньше, озвученной премьером накануне.

По данным регулятора, за отчетный период по корреспондентским счетам были проведены переводы на $88.6 млрд. А за шесть месяцев текущего года эта сумма достигла $48.1 млрд.

Как отметили в Нацбанке, банк за определенный период в рамках операционной деятельности может перенаправлять свои средства множественное число раз за границу и обратно в страну, то есть происходит «кругооборот» денежных средств. Кроме того, в составе данных оборотов также могут быть операции между собственными активами коммерческих банков за границей, например, перевод из одной валюты в другую, либо перевод с одного корреспондентского счета на другой корреспондентский счет за рубежом и др. Таким образом, однажды переведенная сумма денег за границей может «оборачиваться» несколько раз. Все эти операции отражаются в отчетности банков.

По словам пресс-секретаря главы кабмина Адилета Султаналиева, премьер-министр не ошибся и озвучил абсолютно правильную информацию.

Султаналиев объяснил, что бизнес освобожден от множества избыточных регуляторных требований со стороны государства, а переводы осуществляются через отечественную банковскую систему, которую регулирует Национальный банк КР.

«Озвученная сумма — это обороты денежных средств по всем транзакциям коммерческих банков. В 2018 году коммерческими банками страны были осуществлены операции на такую сумму, которые проходили по их корреспондентским счетам», — отметил он.

Тэги: НБКР денежные переводы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть