НБКР предложил свою альтернативу обменным бюро

НБКР предлагает создание специализированного учреждения, которое будет организовывать обменное бюро. Об этом «Тазабек» сообщила официальный представитель Нацбанка Раушан Сейткасымова.

По её словам, предполагается, что такие обменные бюро станут членами специализированого финансового учреждения. Данный факт позволит иметь доступ к валюте Нацбанка в тот момент, когда у них будет нехватка, отметила она.

«Но с другой стороны есть обязательства. Оно должно будет создаваться в виде какой-то организации, ОАО, также должен быть уставной капитал. Они должны будут выполнять обязательства по отчетности и прозрачности», - подчеркнула Сейткасымова.

Она отметила, что пока рано говорить о том, как будет выглядеть данная система. Также представитель НБКР прокомментировала сомнения граждан о менее выгодном курсе в банках по сравнению с частными обменными бюро, пояснив, что понятие выгодности в этом случае относительное.

«Когда вы меняете маленькую сумму, то возможно вам удобно, но когда нужно менять большую сумму, то частное обменное бюро не способно удовлетворить этот спрос. В этот момент бюро может завысить цену или отказаться в оказании услуги, поэтому людям приходится обращаться в банки», - заключила она.

Национальный банк Кыргызстана 24 декабря 2015 года вынес на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий закрытие частных обменных бюро. Предлагаемые изменения предусматривают исключение частных обменных бюро в форме физического либо юридического лица из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка и оставлением права осуществлять обменные операции с наличной иностранной валютой финансово-кредитным учреждениям (уполномоченным банкам, кредитным союзам, специализированному финансово-кредитному учреждению, микрофинансовым и микрокредитным компаниям).

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть