НБКР презентовал новую коллекционную монету, выпущенную к 70-летию Победы в ВОВ

Сегодня, 15 апреля Нацбанк в честь празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне презентовал серебряную коллекционную монету «70 лет Великой Победе» из серии «Исторические события».

Основным сюжетом лицевой стороны монеты является изображение торжественного салюта в честь Дня Великой Победы с цифрой «70» из георгиевской ленточки, выполненной тампонной печатью. Цветное изображение салюта в виде ярких вспышек представлено голограммой, а по кругу монеты изображены фрагменты боевых действий, сюжет которых взят из барельефов памятника генерал-майору И.В. Панфилову, расположенного у входа в парк в г. Бишкек, названный его именем. Автором является народный художник Киргизской ССР О.М. Мануилова. На лицевой стороне монеты расположены также название монеты и номинал.

На оборотной стороне монеты на фоне синего неба, выполненного методом цветной тампонной печати, изображены белые голуби, символизирующие мир. В центре монеты расположен герб Кыргызской Республики.

Монета имеет статус официального платежного средства на территории Кыргызской Республики. Каждая монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть