Нацбанк приостановил лицензию «Мобильника»

21.02.2019, 14:52 Акчабар
Нацбанк приостановил лицензию «Мобильника»

С 21 февраля 2019 года Национальный банк Кыргызстана приостановил лицензию ОсОО «Мобильник». Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Отзыв лицензии у компании стал следствием проблем. Напомним, с 1 февраля кыргызстанцы не могут пополнить баланс через систему «Мобильник» и обналичить свои деньги.

В организации сбой объясняли техническими неполадками. В тот же день о временном приостановлении всех операций, проходящих через ОсОО «Мобильник», заявил партнер компании банк «Бай Тушум». При этом в финучреждении сказали, что деньги клиентов электронных кошельков «Мобильник.Деньги» в целости и сохранности находятся в банке, и как только связь с оператором будет налажена, все средства будут возвращены.

Комментировать ситуацию, что происходит в «Мобильнике», представители фирмы не стали. Ясность внес ее основатель и бывший владелец Адилет Боотаев, который рассказал «Акчабару» свою версию. С его слов известно, что в компании проходят проверки.

«В феврале 2018-го я продал долю в бизнесе казахстанскому бизнесмену Кайрату Мажибаеву. За мной остались 49% акций. Мы договорились, что управлять бизнесом будем совместно, я буду определять стратегию. Однако, несмотря на это, я не получаю дивиденды и лишен доступа к финансовой документации и управлению организацией», — рассказал Боотаев.

В итоге он был вынужден обратиться в правоохранительные органы, которые начали проверку в компании.

В самом начале конфликта вокруг ОсОО «Мобильник» Нацбанк заявлял, что вопрос об отзыве лицензии оператора платежной системы не рассматривается.

Тэги: электронный кошелек Мобильник Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть