НБКР продлил для комбанков срок погашения кредитов на год

С 2013 года Нацбанк КРпроводит кредитные аукционы для коммерческих банков для того, чтобы финансы, предоставляемые центральным банком страны, выдавались комбанками далее в виде кредитов – преимущественно для сельхозпроизводителей (в привязке к программе правительства по финансовой поддержке сельского хозяйства).

Так, за 2013-2015 годы Нацбанк КР в рамках кредитных аукционов предоставил кредитов на 5 635,90 млн сомов, из которых около 65% пришлось на сельское хозяйство (точнее – 3 032,95 млн сомов).

Кредиты выдавались коммерческим банкам с максимальным сроком погашения – на 2 года (с учетом всех продлений). То есть для выданных в 2014 году кредитов, общий объем которых составляет 3 032,95 млн сомов, срок погашения наступает в 2016 году.

Однако принимая во внимание сложившуюся ситуацию в стране и в частности повышенную долларизацию нашей экономики, Национальный банк принял решение продлить срок погашения кредитов для коммерческих банков, выданных в 2014 году, еще на один год.

«Эта мера позволит обеспечить банковский сектор «длинными ресурсами» в объеме 3 032,95 млн сомов, которые в свою очередь будут направлены на кредитование приоритетных отраслей экономики страны, в том числе на кредитование сельского хозяйства», подчеркивается в сообщении пресс-службы НБКР.

Справка

Так как эти кредиты выдаются коммерческими банками с целью поддержки заемщиков – производителей и предпринимателей в сфере сельского хозяйства, имеются ограничения по максимальной процентной ставке.

Так, в 2013 и 2014 гг. максимальная процентная ставка для конечных получателей-заемщиков коммерческих банков равнялась 17,92%.

На сегодня предельная процентная ставка для конечных заемщиков коммерческих банков установлена в размере:

  • 20,34% – для секторов растениеводства и животноводства;
  • 21,75% – для сектора переработки сельскохозяйственной продукции в соответствии с программой правительства КР «Финансирование сельского хозяйства-3».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть