НБКР проработал механизм перевода потребительских и ипотечных кредитов в сомы

Нацбанк КР инициировал общественные обсуждения по поводу предлагаемого им законопроекта о запрете на выдачу потребительских и ипотечных кредитов в долларах и о переводе их в сомы.

Как подчеркнул председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов, речь идет о реструктуризации валютных кредитов только для физических лиц.

Особенно о тех ипотечных заемщиках, кто взял кредиты в долларах, а сейчас, из-за падения сома и роста доллара, не могут обслуживать свои кредиты.

Как пояснил Толкунбек Абдыгулов, Нацбанк проводит разъяснительную работу с населением о том, зачем людям брать на себя риски долларового кредита в условиях нестабильности валют, если заработную плату они получают в сомах.

– НБКР уже проработал механизм перевода ипотечных кредитов из долларов в сомы для бюджетников. Осталось проработать вопросы, по какому валютному курсу сома-доллара и какой процентной ставке осуществлять перерасчеты, – сообщил глава Нацбанка КР.

По его словам, в течение двух недель Министерство финансов должно будет проработать и внести свои предложения по этим вопросам.

Также возникает вопрос о том, кто будет компенсировать курсовую и процентную разницу, потери коммерческих банков.

Например, в России на поддержку ипотечного рынка в таком случае, по расчетам, требовалось выделить около 65 млрд рублей из бюджета страны (из-за чего собственно ни Дума, ни правительство страны законопроект не поддержали).

В настоящее время комбанки составляют списки о количестве ипотечных заемщиков, в том числе бюджетников, и общей сумме кредитов.

По предварительным данным НБКР, речь идет об 1 млрд сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть