НБКР: Ситуация в стране стабильная, поэтому учетная ставка остается на уровне 10%

Накануне прошло заседание правления Национального банка КР, на котором было принято решение сохранить размер учетной ставки на уровне 10%.

– В сентябре Нацбанк повысил учетную ставку с 8% до 10% из-за «нервозности» на внутреннем рынке. Сом немного «просел» из-за девальвации тенге. На его курс негативно повлияли также внешнеэкономические факторы – падение цен на нефть, укрепление доллара. Поэтому в прошлом месяце правление банка приняло решение о повышении размера учетной ставки.

Сейчас ситуация в стране стабильная. Последний раз Нацбанк выходил на рынок с интервенциями три недели назад, 5 октября, на сумму 10 млн долларов. Поэтому правление приняло решение размер учетной ставки не менять, – сообщил сегодня заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш.

По данным Нацстаткома, за 9 месяцев этого года экономический рост в стране составил 6,3% (это с учетом роста производства на предприятиях по разработке месторождения Кумтор). Без учета деятельности на Кумторе рост скромнее – 4,3% роста ВВП. И все же положительные темпы развития экономики КР налицо.

В октябре также снизился уровень инфляции – в годовом выражении на 16 октября она составила 5,2% (для сравнения: в сентябре инфляция была на уровне 6,4%). Обусловлено это низкими темпами роста цен на продовольственные товары и снижением внутренних цен на ГСМ.

Как отметил Нурбек Жениш, денежно-кредитная политика, проводимая Нацбанком, направлена на удержание инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 7%.

– Национальный банк КР как проводил независимую денежно-кредитную политику до вступления Кыргызстана в ЕАЭС, так и будет ее проводить в рамках экономического союза. Страны-члены союза будут согласовывать друг с другом лишь основные макроэкономические показатели – дефицит бюджета, уровень государственного долга к ВВП страны и тому подобные, – подчеркнул зампредседателя НБКР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть