НБКР: Снижение курса доллара – обычное сезонное явление

Кыргызстан относится к странам с режимом плавающего обменного курса, поэтому “постоянные изменения курсов иностранных валют являются обычным явлением”. Так специалисты экономического управления Нацбанка ответили на вопрос Акчабара о том, чем опасно для экономики нашей страны падение курса доллара США.

“В случаях когда изменения курса плавные, они не приводят к отрицательным последствиям, так как экономика успевает адаптироваться к ним. И только если изменения носят резкий характер в течение определенного периода времени – вне зависимости от того, повышается или понижается обменный курс, – это приводит к росту неопределенности у экономических субъектов и, соответственно, росту рисков при принятии ими решений. Что может привести к росту финансовых потерь, нарушению стабильности на финансовом рынке”, отмечают в НБКР.

Поэтому Национальный банк, постоянно отслеживая ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, при необходимости проводил и будет проводить валютные интервенции в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с реализуемой денежно-кредитной политикой.

Что же касается этого года, то наблюдалось и повышение, и понижение курса доллара США, что является характерным явлением, замечают экономисты. Нынешнее снижение они объясняют внутренними сезонными факторами и краткосрочными ожиданиями участников рынка.

Напомним, по данным НБКР, с начала 2015 года по 10 апреля курс доллара США вырос на 8,5% – с 58,8956 до 63,9000 сома за один доллар США.

С 10 апреля 2015 года по 27 июля курс доллара США снизился на 4,5% – с 63,9000 до 61,0424 сома за один доллар США.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть