Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 4.75%

25.09.2018, 10:42 Акчабар
Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 4.75%

Правление Национального банка Кыргызстана приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 4.75%. Оно вступает в силу с 25 сентября. Об этом сегодня, 25 сентября, рассказал председатель финансового регулятора Толкунбек Абдыгулов.

По данным НБ КР, инфляция в стране продолжает оставаться на низком уровне на фоне снижения цен на продовольственные товары ввиду их достаточного предложения со стороны внутреннего и внешнего рынков. Непродовольственная составляющая инфляции также демонстрирует замедление темпов роста стоимости.

«Годовое значение инфляции в сентябре 2018-го составило 1.1%. Текущая динамика инфляции и перспективы развития внутренней и внешней среды позволяют оценить показатель инфляции к концу текущего года на уровне 4%», - пояснил Абдыгулов.

Экономическая активность поддерживается восстановлением совокупного спроса на фоне роста притока денежных переводов в республику и увеличения реальной заработной платы.

«Реальный ВВП по итогам января - августа этого года сократился на 0.3% без учета данных Кумтора, прирост экономики составил 2.1%. Положительный вклад в прирост экономики обеспечивался секторами сельского хозяйства, строительства, торговли и транспорта», - отметил глава Нацбанка.

Он также заметил, что на сегодня банковский сектор располагает достаточным уровнем ликвидности в нацвалюте.

«Анализ факторов влияния внешнего сектора, связанного с перспективами на мировых товарно-сырьевых рынках, а также тенденции развития внутренних условий позволяют ожидать динамику инфляции в среднесрочном периоде в пределах целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7%. В этой связи финрегулятор принял решение сохранить размер учетной ставки», - подчеркнул Абдыгулов.

Тэги: Нацбанк учетная ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть