НБКР усиливает работу по обеспечению безопасности в платежной системе страны

Накануне, 7 апреля в Национальном банке в рамкахсеминара "Электронные платежи" специалисты НБКР рассказали участникам о методах предотвращения рисков мошенничества в платежных системах. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Ведущий специалист отдела контроля и надзора за платежными системами Национального банка КР Улан Кулманбетов рассказал участникам семинара о видах мошеннических действий в платежных системах, привел примеры подобных правонарушений. "С развитием информационных технологий растет сектор банковских продуктов и услуг. Вместе с ростом объемов платежей из года в год увеличивается и количество попыток провести мошеннические операции в системах платежных карт, денежных переводов, дистанционного банковского обслуживания и электронных денег", - отметил он.

По словам У.Кулманбетова, на практике основная доля мошенничества приходится на попытки обналичить в банкоматах деньги с украденных или утерянных банковских карт, провести с их помощью оплаты через Интернет, также встречаются манипуляции с использованием POS-терминалов.

Он добавил, что в основном объектом мошенничества выступают карты международных платежных систем.

Семинар по обсуждению вопросов безопасности в платежных системах был организован Национальным банком КР в целях информирования представителей государственных структур, правоохранительных органов о способах и видах мошеннических проявлений в платежной системе страны, а также налаживания сотрудничества для эффективной работы в борьбе с незаконными действиями в платежной системе республики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть