НБКР внес изменения в положение об обязательных резервах для комбанков

20 января правление Национального банка КР приняло решение о внесении изменений и дополнений в положение «Об обязательных резервах». Об этом сообщается на сайте центрального банка.

С февраля остатки наличных средств в национальной валюте в банкоматах коммерческих банка будут включаться в состав резервных активов, которые учитываются для соблюдения обязательных резервов, в дополнение к средствам на корреспондентском счете коммерческого банка в Национальном банке.

Размер наличных средств в национальной валюте в банкоматах, включаемых в резервные активы, установлен на уровне 30% от общей суммы наличных средств в национальной валюте в банкоматахкоммерческого банка.

«Принятые изменения позволят коммерческим банкам высвободить сомовую ликвидность, которая может быть в дальнейшем использована банками для трансформации кредитов, выданных в иностранной валюте, в сомовые кредиты.

Кроме того, принятые изменения и дополнения будут способствовать развитию платежной системы республики и расширению региональной сети банкоматов коммерческих банков», поясняется на сайте НБКР.

Отмечается, что эта – одна из мер для снижения уровня долларизации экономики страны.

Принятые изменения вступают в силу с 8 февраля 2016 года.

Справка

Резервные активы – активы, находящиеся в банке, но не требующиеся и не предназначенные для погашения неотложных долгов. Эти активы могут быть использованы для пополнения наличности банка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть