Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 4.5%

26.03.2019, 13:30 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 4.5%

Правление Национального банка приняло решение сохранить размер учетной ставки на прежнем уровне. Решение регулятора обусловлено состоянием экономик в странах-партнерах, а также стабильностью цен на мировых товарно-сырьевых рынках.​

Динамика цен в Кыргызстане остается на низком уровне. В марте общий уровень стоимости в годовом выражении снизился на 0.4%. Цены на продовольственные товары снизились. Прирост стоимости услуг и непродовольственных товаров замедляется, а цены на алкогольные напитки и табачные изделия демонстрируют умеренные темпы прироста.

Нацбанк прогнозирует инфляцию к концу 2019 года на уровне 5% (декабрь 2019-го к декабрю 2018-го), а ее среднегодовое значение ожидается на уровне не выше 3%.

«В экономике продолжается тенденция роста, сформировавшаяся в основном в обрабатывающей промышленности. За январь-февраль этого года реальный ВВП вырос на 4.9%, без учета данных «Кумтора» – 1%. Внутренний спрос продолжает поддерживаться притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы», – информирует НБ КР.

Отметим, что в январе 2019 года чистый приток денежных переводов увеличился на 11.2%, реальная зарплата – на 4.4%.

Краткосрочные ставки денежного рынка продолжают находиться в пределах процентного коридора, установленного Национальным банком, и приближены к ключевой. На межбанковском кредитном рынке отмечается увеличение активности. В банковской системе сохраняется избыточная ликвидность, что обуславливает проведение финансовым регулятором операций по ее изъятию. На внутреннем валютном рынке ситуация остается стабильной.

«При условии сохранения тенденции роста экономик государств – торговых партнеров до конца этого года, а также с учетом сохранения относительной стабильности цен на мировых товарно-сырьевых рынках и при отсутствии внешних и внутренних шоков постепенный рост экономической активности в республике и регионе обусловит формирование инфляции в среднесрочной перспективе в пределах целевого ориентира денежно-кредитной политики в 5-7%. В этих условиях принято решение сохранить учетную ставку», – поясняют в Нацбанке.

Тэги: учетная ставка Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть