Отечественные авиакомпании хотят освободить от НДС

04.03.2019, 10:36 Акчабар
Отечественные авиакомпании хотят освободить от НДС

На общественное обсуждение вынесены поправки, предполагающие снижение налоговой нагрузки для кыргызских авиаперевозчиков. Законопроектом предлагается освободить авиакомпании от уплаты НДС на импорт при временном ввозе воздушных судов, двигателей и запасных частей на территорию республики.

«Целью настоящего проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР» является развитие гражданской авиации страны, в том числе предоставление отечественным авиаперевозчикам возможности модернизировать свой парк воздушных судов, средний возраст которых составляет 28 лет», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Причина отсутствия самолетов с меньшим сроком эксплуатации — в низкой кредитоспособности отечественных авиаперевозчиков, считают инициаторы поправок, что не позволяет им обновлять свои парки воздушных судов, качественно и стабильно выполнять авиауслуги.

Выходом из сложившейся ситуации является аренда воздушных судов. Для этого необходимо создать благоприятные условия для их операционной аренды и их временного ввоза на территорию Кыргызстана, а именно установить справедливое налогообложение при временном ввозе воздушных судов в страну.

«Сейчас кыргызские авиаперевозчики при временном ввозе отдельных типов воздушных судов на территорию государства могут воспользоваться полным условным освобождением от ввозной таможенной пошлины, налогов. Но эта законодательная норма действует только до 31 декабря 2019 года. Предоставление временных краткосрочных льгот по освобождению воздушных судов от уплаты ввозной таможенной пошлины, налогов при временном ввозе не позволяет кыргызским авиаперевозчикам развивать и модернизировать свой парк воздушных судов, не является привлекательным для инвесторов и в конечном итоге не способствует развитию отрасли гражданской авиации КР», — пишут разработчики поправок.

Отметим, что правительство до 12 августа 2015-го рассматривало вопрос о полном освобождении гражданских пассажирских самолетов от уплаты НДС при временном ввозе воздушных судов без установления каких-либо ограничений по срокам. Однако в связи со вступлением республики в ЕАЭС принятие соответствующего нормативного правового акта стало невозможным.

При этом в других странах альянса для местных авиакомпаний льготы по уплате НДС закреплены национальным законодательством.

Тэги: авиация налоги авиаперевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть