Нефтетрейдеры КР заявили о возможных проблемах с поставками топлива в июне

01.06.2023, 16:31 Акчабар
Нефтетрейдеры КР заявили о возможных проблемах с поставками топлива в июне

Кыргызстан столкнулся со сложной ситуацией на рынке горюче-смазочных материалов, поскольку мировые цены на нефть продолжают расти. Более того, из-за значительного снижения объемов добычи нефти в России и возможных ограничений на вывоз бензина, которая выступает основным поставщиком республики, у отечественных нефтетрейдеров встает вопрос о наличии в июне ГСМ для отгрузки в КР. Об этом информирует Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана.

Последние котировки на нефть марки Brent 29 мая достигли $77.34, что на 1.2% больше по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, на предстоящей встрече ОПЕК+ 4 июня будет обсуждаться дальнейшее сокращение добычи нефти.

Введение западными странами санкций, направленных на установление предельных цен на нефть, добываемую в России, значительно снизило уровень добычи, что привело к сокращению выпуска нефтепродуктов и росту цен на нефтеперерабатывающих заводах.

Плановые ремонтные работы на различных российских НПЗ в течение весеннего сезона привели к дальнейшему сокращению поставок и повышению цен. На крупных заводах-поставщиках, таких как Орский НПЗ и Пермский НПЗ, которые поставляют нефтепродукты в Кыргызскую Республику, с апреля проводятся ремонтные работы. В июне этого года старт ремонтных работ ожидается на Омском нефтеперерабатывающем заводе.

Это, по мнению нефтетрейдеров, вызовет дополнительный рост отпускных цен на нефтепродукты.

Отпускные цены российских НПЗ на дизельное топливо остаются стабильно высокими из-за наличия значительных экспортных возможностей в такие страны, как Китай, Индия и Монголия.

В мае этого года биржевая цена бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума — более 61.7 тысячи рублей за тонну. Чтобы предотвратить дефицит бензина и продолжающийся рост цен на внутреннем рынке, российские власти рассматривают возможность временного запрета на экспорт топлива. Следовательно, местные поставщики в КР столкнутся с трудностями в обеспечении достаточных ресурсов для отгрузки в июне.

На начало января 2023 года в КР были сформированы запасы, закупленные в ноябре 2022 года по действующим на тот момент ценам. В январе уже этого года оптово-отпускные цены на бензин АИ-92 снизились на 15%. Однако ключевые игроки, обеспечивающие топливно-энергетическую безопасность страны, не имели возможности одномоментно снизить цены, так как у них на балансе были остатки нефтепродуктов ноября и декабря прошлого года.

По мере избавления от остатков с начала января по июнь на топливном рынке ключевые игроки снизили цены ГСМ на АЗС на 7—8 сомов за литр по бензиновой группе, или на -13%. Что касается розничных цен на дизельное топливо, несмотря на высокие оптово-отпускные цены НПЗ РФ, нефтетрейдеры снизили розничную стоимость на 4%.

Динамика структуры себестоимости бензина АИ-92 показывает, что с апреля с ростом отпускных цен местные нефтетрейдеры реализовывают бензин с отрицательной рентабельностью, которая нивелируется за счет положительной маржинальности дизельного топлива. Однако сегодня местные нефтетрейдеры вынуждены идти на поэтапное повышение розничных цен на бензиновую группу в пределах 5—6 сомов за литр в течение двух месяцев.

Таким образом в течение июня на рынке ГСМ Кыргызстана цены на бензиновую группу вырастут на 2.5—3 сома за литр.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГСМ бензин поставки Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть