Нефтетрейдеры оформили 4.7 тысячи электронных накладных

15.07.2020, 16:35 Акчабар
Нефтетрейдеры оформили 4.7 тысячи электронных накладных

В течение двух недель нефтетрейдеры оформили через информационную систему Налоговой службы КР 4 тысячи 787 электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН). Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

Отметим, что в рамках проекта фискализации налоговых процедур с 1 июля 2020 года субъекты предпринимательства, занимающиеся добычей, производством, импортом и реализацией нефти и нефтепродуктов, в обязательном порядке оформляют через информационную систему ГНС электронную товаротранспортную накладную для отгрузки нефтепродуктов по технологической цепочке. Данный документ содержит сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе, получателе, транспортном средстве, осуществляющем доставку, и иные сведения.

Для оформления ЭТТН предпринимателю необходимо иметь квалифицированную электронную подпись, а также доступ в информационную систему ГНС «Электронный счет-фактура». На официальном сайте ГНС имеется раздел «Электронная товаротранспортная накладная», который содержит всю необходимую информацию для налогоплательщиков, в том числе порядок оформления ЭТТН.

«После оформления электронной товаротранспортной накладной необходимо распечатать два экземпляра выходной формы. Первый экземпляр выдается водителю (с отметкой об установленных контрольных пломбах ГНС и штампом «вывоз разрешен» ответственного работника налогового органа) для перемещения и реализации нефти и нефтепродуктов, второй экземпляр – ответственному работнику налогового органа», — отмечается в сообщении.

Сообщается, что внедрение ЭТТН в КР призвано сократить нелегальный оборот топлива, упорядочить рынок нефтепродуктов, пресечь проявления теневой экономики, а также отслеживать перемещение ГСМ в режиме реального времени, с момента ввоза или производства до реализации конечному потребителю. Применение ЭТТН реализуется в рамках фискализации налоговых процедур и реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».

Тэги: оформление нефтетрейдеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть