Нефти и газу предсказали обесценивание на 95% к 2050 году

11.04.2019, 12:07 Акчабар
Нефти и газу предсказали обесценивание на 95% к 2050 году

Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала доклад о том, как изменятся цены на сырье и другие активы к 2050-му. В нем исследователи пришли к выводу, что борьба с глобальным изменением климата обесценит нефть, газ и уголь. Цены на нефть и газ упадут на 95%, на уголь – на все 100%, а стоимость возобновляемой энергии вырастет почти на 180%, пишет «РБК».

В докладе проанализированы три сценария повышения температуры на планете к 2100 году – на 2, 3 и 4 градуса по Цельсию. Как отмечает Bloomberg, это одна из первых попыток смоделировать долгосрочные инвестиционные риски с учетом глобального потепления.

Наиболее благоприятный с экономической точки зрения первый сценарий – повышение температуры на планете на 2%. Однако, по словам исследователей, он потребует от властей жестких мер по сдерживанию темпов потепления. Для этого потребуются следующие ограничения:

  • полный отказ от использования угля при выработке энергии;
  • перевод 50% новых автомобилей на электромоторы;
  • перевод 25% автомобилей на использование сжиженного газа;
  • полная электрификация энергетического сектора.

При таком развитии к 2030-му газ и нефть потеряют 42% стоимости, к 2050-му – 95% по сравнению с ценами 2015 года. Уголь подешевеет на 58.9% к 2030-му и на 100% к 2050-му.

Для инверторов подобные риски могут быть уравновешены развитием секторов возобновляемой энергии, например, солнечной или энергии ветра. Mercer прогнозирует рост ее стоимости на 177%.

По второму сценарию, с повышением температуры на 3 градуса, традиционное энергетическое сырье за исключением угля не столкнется к 2030 году с серьезными трудностями. Но сопутствующие повышению температуры природные катаклизмы негативно скажутся на других секторах экономики, включая недвижимость и сельское хозяйство. При сценарии с повышением до 4 градусов это влияние вырастет, считают в Mercer.

Нефтяные компании уже сейчас пытаются застраховаться от экономических рисков, связанных с борьбой с глобальным потеплением. Так, Chevron инвестировала в канадский стартап Carbon Engineering, извлекающий углерод из воздуха и синтезирует его в жидкое топливо, которое должно оказаться чище традиционного горючего, а норвежская энергетическая фирма Equinor планирует увеличить долю чистой энергии в своем производстве с 5% до 15-20% к 2030-му.

Тэги: нефть газ уголь глобальное потепление прогнозы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть