Три коммерческих банка Кыргызстана приостановили выдачу ипотеки

03.10.2022, 17:58 Акчабар
Три коммерческих банка Кыргызстана приостановили выдачу ипотеки

Коммерческие банки Кыргызстана начали отказываться от ипотечного кредитования. Об этом редакции сообщили читатели. «Акчабар» провел собственный анализ, и вот что удалось выяснить.

Два коммерческих банка — «Бай Тушум» и «Оптима Банк», действительно временно приостановили ипотечное кредитование. В «Бай Тушум» сообщили, что решение связано с высокой волатильностью курса доллара США, в «Оптима Банке» на этот вопрос не ответили.

Из общего списка банков выдавать ипотеку прекратил только «Банк Азии» из-за приостановки работы с Государственной ипотечной компанией (ГИК). Собственных ипотечных продуктов у него нет.

Отметим, что все оставшиеся коммерческие банки, как и прежде, предлагают ипотеку в национальной валюте. В среднем объем первоначального взноса составляет 30%. Выдают жилищные кредиты под 18—25% годовых, максимум на 5 лет, и только один банк готов предоставить ипотеку на 7 лет.

Такие банки, как «РСК Банк» и «Бакай Банк», помимо своих ипотечных продуктов, предлагают жилищный кредит от ГИК. Для получения которого сначала необходимо получить одобрение Государственной ипотечной компании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть