Неожиданно. Абдыгулов будет выплачивать списанную ему ссуду

26.02.2019, 10:39 Акчабар
Неожиданно. Абдыгулов будет выплачивать списанную ему ссуду

Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов намерен выплатить ссуду, которую ему списали. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.

«Генеральная прокуратура завершила проверку. В том числе был тщательно изучен вопрос, связанный и с моей жилищной ссудой. По результатам проверки, каких - либо нарушений законодательства не выявлено», - сообщил Абдыгулов.

По данным Генпрокуратуры, все правовые нормы и требования как при получении, так и при списании были соблюдены.

«Я прекрасно понимаю моральную составляющую данного вопроса. Поэтому, я решил погасить свою жилищную ссуду. Но, все должно быть в рамках правового поля. Для возобновления выплат по ссуде необходимо было внести изменения и дополнения в ряд нормативных и правовых актов. Стечение обстоятельств, подобное моему возвращению в Национальный банк, в них не были предусмотрены», - пояснил глава Нацбанка.

Как он сообщил, сейчас данные изменения вносятся, после чего будут возобновлены выплаты по ссуде.

«Погасить уже списанную ссуду, даже при добровольном желании, с правой точки зрения, оказалось не так просто и быстро, как хотелось бы. Это связано и с тем, что выплачены определенные суммы налогов, произведены выплаты и т.д», - отметил Абдыгулов.

Напомним, в июне 2015 года Толкунбек Абдыгулов получил жилищную ссуду на сумму 5 млн 500 тыс. сомов. Однако в связи с переходом на руководящую политическую должность и стажем более 10 лет в Нацбанке решением правления банка 31 октября 2017 года списан остаток полученной Абдыгуловым ссуды в размере 4 млн 824 тыс. сомов.

Тэги: Толкунбек Абдыгулов ссуда Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть