НЭСК призывает кыргызстанцев экономно расходовать электроэнергию

25.05.2021, 17:10 Акчабар
НЭСК призывает кыргызстанцев экономно расходовать электроэнергию

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» обращается к кыргызстанцам с просьбой экономно использовать электроэнергию, не включать без надобности электроприборы, отказаться от использования ламп накаливания и переходить на альтернативные источники отопления и водонагрева. Сообщает об этом пресс-служба акционерного общества.

Так, в НЭСК отметили, что предстоящий осенне-зимний период 2021-2022 года ожидается сложным из-за большого дефицита электроэнергии, вызванного ростом потребления электроэнергии по республике и снижением снегонакопления ниже среднемноголетней нормы в местах, образующих приток реки Нарын. Со стороны соответствующих органов предприняты меры для снижения дефицита электроэнергии.

«Первая мера — это товарообмен электроэнергией с энергосистемами Казахстана и Узбекистана. В период с марта 2021 года по март 2022-го от них будет получено 1.6 млн киловатт-часов и возвращено в три этапа по 550 млн киловатт-часов в летние месяцы с 2021 по 2023 год. Таким образом, на ОЗП — 2021-2022 энергосистема Кыргызстана для покрытия дефицита электроэнергии получит 11 млн киловатт-часов. Вторая мера — дополнительная загрузка ТЭЦ Бишкека, что даст порядка 1 млн киловатт-часов для покрытия дефицита», — уточнили в НЭСК.

Кроме того, энергетики намерены лимитировать потребление электроэнергии как со стороны распределительных энергокомпаний (РЭКи), так и со стороны оптовых перепродавцов электроэнергии (ОПП). Все РЭКи — ОАО «Северэлектро», «Востокэлектро», «Жалалабатэлектро» и «Ошэлектро» активно ведут работу по снижению потребления электроэнергии до установленных лимитов.

«В то же время со стороны таких крупных ОПП, как «Электросила», «Энерготехсервис», «Глобал энерджи» и «ЭК групп», несмотря на неоднократные требования ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», снижения потребления до установленных лимитов не наблюдается. Такая ситуация значительно снижает шансы успешного прохождения предстоящего ОЗП», — резюмировали в акционерном обществе.

Тэги: НЭСК электроэнергия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть