НЭСК провела экскурсии для участников энергетической смены #ВместеЯрче

24.08.2019, 11:00 Акчабар
НЭСК провела экскурсии для участников энергетической смены #ВместеЯрче

22 августа для участников энергетической смены #ВместеЯрче, которая проходит в Иссык-Кульской области на базе лагеря Жетиген, энергетики ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» организовали экскурсию на подстанцию «Бостери».

«Для участия в экскурсии мы выбрали любителей физики и ребят непосредственно интересовавшихся профессией энергетика», — отметила начальник отдела связям с общественностью и СМИ ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Элзада Саргашкаева.

Перед экскурсией энергетики провели инструктаж по технике безопасности и объяснили, как вести себя на энергообъекте, только после этого ребят завели на территорию подстанции.

Участники экскурсии с большим интересом рассматривали основное электрооборудовании, узнавали о правилах их эксплуатации, степени ответственности специалистов, работающих в области электроэнергетики.

«Многие дети даже и не задумываются, как и откуда появляется свет в их домах. После таких мероприятий они начинают по-другому относится в благам цивилизации, начинают понимать как и чьим неустанным трудом создается — свет и тепло, — отметил начальник службы подстанций Иссык-Кульского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Болот Шадыканов. — Еще один важный момент, ребята усваивают хороший урок по электротравматизму, узнают о правилах электробезопасности и недопустимости игр вблизи энергоустановок. Кроме этого, начинают более бережно, экономно и с уважением относится к электроэнергии».

Для справки: ПРООН совместно с национальными партнерами проводит энергетическую смену и фестиваль #ВместеЯрче, адаптированные с российского опыта. В 2018 году фестиваль вышел на международный уровень и был проведен в Казахстане с дальнейшей передачей эстафеты Армении и Кыргызстану в 2019 году.
С начала года в Кыргызстане, в рамках этого Фестиваля проводятся тематические уроки, викторины, конкурсы рисунков и сочинений для школьников, встречи энергетиков со студентами, дни открытых дверей в энергокомпаниях, конференции международного уровня и акции по привлечению внимания жителей Кыргызстана к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

Хештеги фестиваля в социальных сетях #ВместеЯрче, #ВместеЯрчеКыргызстан.

Тэги: ОАО «НЭСК»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть