Несмотря на значительные инвестиции, инфраструктура КР оставляет желать лучшего

06.08.2019, 15:32 Акчабар
Несмотря на значительные инвестиции, инфраструктура КР оставляет желать лучшего

Несмотря на значительные инвестиции, уровень качества инфраструктуры Кыргызстана остается низким, что создает препятствия для бизнеса. Об этом говорится в докладе МВФ.

Страна имеет более низкий, чем ее соседи по региону, рейтинг по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) в отношении инфраструктуры автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта.

Низкое качество логистики и неэффективность таможенной очистки, а также несвоевременная и дорогостоящая доставка грузов создают дополнительные препятствия для бизнеса, отмечается в аналитическом материале.

В то же время, 45% генерирующих мощностей в электроэнергетике уже превысили эксплуатационный срок. В условиях отсутствия техобслуживания и ремонта риски, связанные с этим, только растут – случай на столичной ТЭЦ в январе 2018 года тому пример.

Кроме того, согласно публикации Международного валютного фонда, тарифы ниже себестоимости сдерживают частные инвестиции.

Хотя тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей выше уровня возмещения затрат, для бытовых потребителей (на которых приходится 53% потребления) они на 44% ниже уровня возмещения затрат.

Таким образом, частный сектор испытывает негативное воздействие более высоких затрат на электроэнергию и больших перебоев в электроснабжении (потери составляют 4% от годового объема продаж), чем если бы бытовые потребители разделяли это бремя и были осуществлены достаточные инвестиции для восстановления энергетического сектора и повышения его эффективности, заключают в МВФ.

Тэги: Кыргызстан инфраструктура логистика МВФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть