Нежелание развивать бизнес мешает предпринимателям получить финансирование — РКФР

06.11.2019, 16:30 Акчабар
Нежелание развивать бизнес мешает предпринимателям получить финансирование — РКФР

РКФР начал реализацию пилотного направления – поддержка стартапов на сумму от 200 тысяч до 1 млн сомов. Фонд выбрал по одному проекту в Баткенской, Таласской и Нарынских областях для финансирования, сообщил руководитель службы проектного финансирования РКФР Олег Леванюк.

По его словам, инициаторы проектов просто хотят получить финансирование – это основная проблема. У них нет цели реализовать проект, что делает их безуспешными.

«Мы выбрали тех, кто имеет опыт и своими действиями показывают, что вкладывают время и средства для реализации проекта. Многие инициаторы готовы написать планы, произвести расчеты, чтобы получить финансирование. Но дальнейших планов по развитию у них нет», — говорит Леванюк.

Как отмечает председатель правления РКФР Эркин Асрандиев, когда компания обращается за кредитом, им нужно выполнить три требования – обеспечить 15% средств от всей суммы финансирования, успешно работать последние три года и предоставить залоговое обеспечение.

«Сложности есть во втором пункте. Если даже есть бизнес, но его ведут не должным образом или прибыль маленькая. А предприниматель хочет получить большую сумму. Если есть проблемы по остальным пунктам, то это не препятствие для получения финансирования. Основное требование — жизнеспособность проекта», — заключил Эркин Асрандиев.

Тэги: РКФР стартап

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть