Суд постановил заблокировать Telegram в России

13.04.2018, 15:25 Акчабар
Суд постановил заблокировать Telegram в России

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера в РФ. Процесс состоялся сегодня, 13 апреля, и прошел в течение 20 минут.

Представителей Telegram на заседании не было. Ранее сообщалось, что глава компании Павел Дуров запретил своим юристам «легитимировать откровенный фарс своим присутствием». Адвокаты отправили в суд ходатайство с просьбой перенести процесс, он был отклонен.

Доказательства представлены менее чем за полчаса, после чего судья удалилась в совещательную комнату и в течение 40 минут готовила решение.

Согласно ему, к мессенджеру должны ограничить доступ до исполнения обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ.

Напомним, что Telegram уже пытался обжаловать требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки, но Верховный суд 20 марта отклонил иск о признании приказа незаконным. На основании этого в 2017 году суд оштрафовал мессенджер на 800 тыс. рублей.

Как отметили в компании, передача ключей технически невозможна, поскольку каждый ключ разбит на части, которые хранятся только на устройстве пользователя, и у администрации мессенджера нет к ним доступа.

Тэги: Telegram блокировка ФСБ суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть