Цифровизация в Кыргызстане идет нормально - Базаркулов

22.10.2018, 13:21 Акчабар
Цифровизация в Кыргызстане идет нормально - Базаркулов

В вопросах цифровизации нужно подходить индивидуально, учитывая особенности местной культуры. Такое мнение в ходе дискуссии на тему «Цифровая экономика: безналичные платежи» выразил генеральный директор компании MegaCom Азат Базаркулов.

«К каждой стране, к каждому проекту надо относиться индивидуально. Мое личное мнение: в Кыргызстане цифровизация идет нормально, исходя из платежеспособности нашего населения, исходя из зарплаты и многого другого. Заставлять бабушку, которая получает пенсию, пользоваться картой не надо», - сказал он.

Базаркулов отметил, что процесс перехода на безналичные платежи пойдет своим чередом, если государство будет помогать бизнесу, а не ставить препятствия. В качестве примера он привел ситуацию с электронными кошельками сотовых операторов, которым запретили предоставлять клиентам услугу по их пополнению с баланса телефона.

«Нужно принимать живые нормативные акты, которые будут помогать бизнесу, тогда процесс перехода на безналичные платежи пойдет своим чередом. Мобильные платежи уже развиваются. Мы в ноябре (прошлого года) запустили их и за три месяца набрали такой процент транзакций, который банки набирали в течение трех-пяти лет. У нас единственная просьба - с пониманием относиться к бизнесу», - добавил глава MegaCom.

Тэги: MegaCom Азат Базаркулов безналичные платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть