Новый ипподром «Ак-Кула»: президент Кыргызстана дал старт строительству

21.03.2024, 16:20 Акчабар
Новый ипподром «Ак-Кула»: президент Кыргызстана дал старт строительству

Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 марта, ознаменовал начало строительства нового ипподрома «Ак-Кула» в западной части Бишкека, участвуя в церемонии закладки капсулы. Об этом сообщается на сайте президента.

На мероприятии, приуроченном к празднику Нооруз, президент подчеркнул, что новый ипподром станет символом национальной гордости и продолжением традиций, связанных с конными играми, такими как ат-чабыш, жорго салыш, кок-бору, кыз куумай.

Новое сооружение, планируемое к открытию, значительно превосходит предыдущий ипподром по масштабам: если старая арена могла вместить 3 тысячи зрителей на 57 гектарах, то «Ак-Кула» обещает быть вместительнее — на главной арене предусмотрено 20 тысяч мест, а на играх кок-бору смогут разместиться 10 тысяч зрителей на площади более 200 гектаров.

Президент выразил уверенность, что ипподром станет не только центром конного спорта, но и местом отдыха и культурного обогащения, как для жителей Кыргызстана, так и для иностранных гостей. Садыр Жапаров акцентировал на многофункциональности нового объекта, который, помимо спортивных состязаний, будет включать торговый центр, гостиницу, магазины и рестораны.

Кроме того, будут построены необходимые вспомогательные сооружения, включая сараи, ветеринарную больницу и карантинную зону, что должно обеспечить круглогодичную работу ипподрома и безопасность посетителей.

Завершая свое выступление, президент пожелал, чтобы «Ак-Кула» стал новым символом развития конного спорта в стране, а также местом вдохновения и достижений для всех любителей этого вида спорта.

После церемонии закладки капсулы президент Садыр Жапаров присоединился к зрителям финальных игр республиканского турнира по кок-бору, отмечая Нооруз вместе с гражданами страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть