Новый министр финансов США выступает за укрепление доллара

27.01.2021, 10:40 Акчабар
Новый министр финансов США выступает за укрепление доллара

США не будут стремиться к более низкому обменному курсу, чтобы получить преимущество перед другими странами. О заявлении Минфина США Джанет Йеллен пишет Bloomberg.

Кроме того, ныне действующий министр финансов США заявила, что она будет противодействовать любым действиям других стран по реализации стратегии ослабления доллара.

«Соединенные Штаты не стремятся к более слабой валюте, чтобы получить конкурентное преимущество, и мы должны противодействовать попыткам других стран сделать это», — заявила Йеллен

Однако, несмотря на заявления, Йеллен не упоминала политику «сильного доллара», которую продвигала Клинтон.

По словам эксперта, на КР такая политика США никак не повлияет, однако для самой Америки укрепление доллара будет невыгодно.

«Так как в Кыргызстане преобладает реэкспортная экономика, на нас укрепление доллара сильно не отразится. Данное заявление Дженнет Йеллен адресовано больше Еврозоне и Китаю. То есть чем дешевле был доллар, тем больше США могли продавать. Однако сейчас Америка хочет показать стабильность государства и привлечь тем самым инвесторов вложиться в госдолг», — рассказал Денис Бердаков.

Тэги: Америка доллары США повышение курса доллара Дженнет Йеллен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть