НПС ЭЛКАРТ советует, как предостеречь себя от мошенников

14.07.2023, 14:33 Акчабар
НПС ЭЛКАРТ советует, как предостеречь себя от мошенников

С развитием технологий и распространением интернета мошенничество стало серьезной проблемой, с которой сталкиваются многие пользователи платежных сервисов. Интернет-мошенники используют различные методы для обмана и незаконного получения финансовой выгоды.

Ниже представлены распространенные методы мошенников и советы о том, как защититься от таких преступлений:

1. Акции, розыгрыши и лотереи

Мошенники создают фишинговые идентичные сайты известных компаний и распространяют информацию о лотереях, акциях и розыгрышах. Пользуясь именем организаций и доверием людей, мошенники выманивают данные пользователей, а затем и выводят деньги.

В данных ситуациях необходимо уточнять у сотрудников компаний информацию о проведенных мероприятиях, позвон по официальным номерам.

Об акциях и розыгрышах объявляют только на официальных источниках.

2. Ложный покупатель

Мошенники часто выдают себя за потенциальных покупателей при продаже товаров на интернет-площадках. На стадии покупки «покупатель» задает поверхностные вопросы и предлагает оплату перевести на карту, так как якобы живет далеко или в отъезде. Однако, помимо номера карты, мошенники запрашивают дату выдачи, имя и фамилию владельца и, самое главное, трехзначный код СVC.

Для осуществления перевода достаточно знать только номер карты, поэтому ни при каких обстоятельствах не передавайте данные карты (CVV, срок истечения), логин и пароль от своих финансовых приложений, а также пароли из смс-сообщений.

3. Онлайн-покупки по низким ценам

В сети также есть множество сайтов и объявлений с предложениями купить остатки нераспроданной одежды, обуви, гаджетов, бытовой техники и другое с «фантастическими» скидками. В большинстве случаев такие сайты оказываются фишинговыми — они выманивают данные карт пользователей для вывода денег.

Если вы наткнулись на подобные предложения, не переходите по ссылкам и не вводите свои данные.

4. Автозаполнение

У большинства смартфонов последнего поколения есть функция «автозаполнение», которая может сыграть на руку мошенникам. Ведь, перейдя по ссылкам и случайно использовав данную функцию, есть большая вероятность, что у мошенников будет доступ к вашим данным.

Если у вас есть подозрения, что вы выдали свои данные, необходимо НЕМЕДЛЕННО заблокировать свои карты и поменять пароли от платежных сервисов.

Тэги: новости Кыргызстана Элкарт мошенники безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть