О чем еще говорил Сооронбай Жээнбеков на саммите ШОС

14.06.2019, 14:25 Акчабар
О чем еще говорил Сооронбай Жээнбеков на саммите ШОС

«ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира», – заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках своего выступления на заседании Совета глав государств – членов ШОС в расширенном составе.

Он поприветствовал участников саммита и подвел итоги встречи глав государств ШОС в узком кругу.

«На только что состоявшейся встрече глав государств – членов ШОС в узком кругу мы утвердили повестку дня саммита и перечень подписываемых документов. Мы обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности организации и международной повестки дня. Подвели итоги проведенной работы по практической реализации договоренностей, достигнутых на саммите ШОС в Циндао в 2018 году», поделился глава государства.

Он отметил важность дальнейшего углубления транспортно-логистических связей между странами, в том числе и государствами-наблюдателями, сообщив, что в этом контексте наша республика выступает за скорейшую реализацию проекта по строительству железной дороги Китай Кыргызстан Узбекистан.

Также Жээнбеков подчеркнул необходимость принятия мер по углублению делового сотрудничества предпринимателей стран ШОС и поощрения участия заинтересованных правительственных структур и деловых кругов в реализации совместных проектов с интеграционным потенциалом. Кроме того, он выделил развитие аграрного сектора, производство и переработку экологически чистой сельскохозяйственной продукции, зеленую экономику как приоритетные направления деятельности членов ШОС.

В заключение президент выразил надежду на то, что «в новое десятилетие ШОС войдет прагматичной, динамичной и созидательной организацией», и пожелал успехов российской стороне, которая будет председательствовать в ШОС, пообещав со стороны КР всяческую поддержку.

Тэги: ШОС саммит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть