О нарушениях в комбанках можно будет сообщать конфиденциально – НБ КР

02.11.2020, 17:45 Акчабар
О нарушениях в комбанках можно будет сообщать конфиденциально – НБ КР

Работникам коммерческих банков будет предоставлена возможность сообщать о нарушениях Национальному банку. Соответствующий законопроект на общественное обсуждение вынес регулятор.

В своей инициативе Нацбанк обещает полную конфиденциальность работнику комбанка. Кроме того, он не будет подвергнут различным санкциям, если сообщил о нарушении, которые не получили подтверждения в ходе рассмотрения. Однако в своем заявлении ему необходимо указать свои данные, иначе оно будет анонимным и не подлежит рассмотрению.

«Проектом постановления устанавливается защита полученной информации в процессе рассмотрения. Данный пункт необходим для соблюдения конфиденциальности и защиты заявителя от возможных дискриминационных мер со стороны банка, а также повышения доверия со стороны работников банков к защите информации», — говорится в справке-обосновании.

Заявление о нарушении будет рассматриваться инспектором Нацбанка. Если информация будет выходить за рамки полномочий НБ КР, то заявление будет передаваться в соответствующие госорганы для дальнейшего реагирования.

Тэги: Нацбанк комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть