В ЕАЭС обсуждают возобновление внутренних авиаперелетов

03.02.2021, 16:00 Акчабар
В ЕАЭС обсуждают возобновление внутренних авиаперелетов

В ЕАЭС рассматривают возможность возобновления регулярных авиарейсов в городах стран союза. Вопрос 1 февраля обсуждался на заседании совета главных санврачей ЕАЭС. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

А именно, речь шла о полномасштабном запуске приложения «Путешествую без COVID-19», разработанного Фондом цифровых инициатив ЕАБР.

Как сообщает банк, приложение «Путешествую без COVID-19» разработано, чтобы подтвердить результаты ПЦР-тестов граждан для их допуска на территорию одной из стран союза.

С 1 февраля по 1 марта включительно жители России, Армении и Беларуси могут протестировать приложение «Путешествую без COVID-19». Отметим, что Кыргызстан и Казахстан участие в пилотном проекте не принимают.

Может ли это повлиять на возобновление постоянных авиарейсов в КР «Акчабар» спросил у специального представителя Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе — Алмаза Сазбакова.

«Кыргызстан изначально не принимал участие в пилотном проекте приложения «Путешествую без COVID-19», однако на данный момент мы подали заявку на участие в проекте, и уже сейчас Минздрав с ЕАБР прорабатывают программу внедрения приложения»,— рассказал Алмаз Сазбаков.

Тэги: Авиасообщение путешествуй без Covid19 экономика санврачи пандемия коронавируса борьба с COVID-19

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть