ОАО «Электрические станции» начислило распредкомпаниям пени на 424.1 млн сомов

18.06.2021, 12:10 Акчабар
ОАО «Электрические станции» начислило распредкомпаниям пени на 424.1 млн сомов

По результатам аудита Счетной палаты в 2020 году сокрытая дебиторская и завышенная кредиторская задолженности государственных учреждений составили 551.9 млн сомов. Из них 424.1 млн приходится на ОАО «Электрические станции», говорится в ежегодном отчете аудиторского ведомства.

Так, на начало 2019 года за балансом ОАО «Электрические станции» числятся начисленные пени распределительным энергокомпаниям (РЭК) всего на сумму 424.1 млн сомов, в том числе: ОАО «Северэлектро» — 270.3 млн сомов, ОАО «Востокэлектро» — 94.7 млн, ОАО «Ошэлектро» — 59.1 млн сомов.

В Счетной палате КР отметили, что РЭКи отказываются признавать и оплачивать пени, ссылаясь на то, что данные просрочки происходят из-за несвоевременной оплаты населения и государственных учреждений. Тогда как крупные потребители, оптовые покупатели и перепродавцы электроэнергии оплачивают начисленные пени.

Таким образом, руководствами распредэнергокомпаний не соблюдены требования закона КР «Об электроэнергетике», что повлекло уменьшение доходной части ОАО «Электрические станции» на 424.1 млн сомов.

Тэги: ОАО «Электрические станции» начисление пени

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть