Объем торгов ценными бумагами сократился на 77%

18.02.2020, 09:18 Акчабар
Объем торгов ценными бумагами сократился на 77%

По итогам недели, с 10 по 14 февраля, в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 13 сделок с ценными бумагами восьми компаний в объеме 2.2 млн сомов, сократившись относительно предыдущего периода на 77%.

В связи с отсутствием сделок в секции размещения снижение произошло на вторичном рынке, сократился объем торгов как акциями компаний на 80%, так и корпоративными облигациями на 48%. При этом в общей структуре торгов недели преобладали сделки с акциями компаний, которые заняли 2/3 объема торгов периода. Наиболее крупные по объему сделки недели представлены простыми акциями ОАО «Электрические станции» и сделками с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс».

Корпоративный рынок

В секции первичного рынка за рассматриваемый период сделок не регистрировалось. В секции вторичного рынка проведено 13 сделок на сумму 2.2 млн сомов.

44% объема вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями энергокомпании ОАО «Электрические станции», объем торгов которыми составил 900 тысяч сомов. Цена акции по сделкам находилась в диапазоне 0.72—0.9 сома за экземпляр, на конец торгового периода зафиксировавшись на уровне 0.9 сома и показав снижение на 0.1 сома сравнительно с предыдущим периодом, тогда все сделки с акциями компании фиксировались по цене 1 сом за экземпляр.

24% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс», совокупный объем торгов которыми составил 500 тысяч сомов. В результате сделок цена облигаций «Салым Финанс» превысила номинал в среднем на 1.17 сома, цена облигаций «Ихсан-Орикс» по результатам 1 сделки зафиксирована на уровне выше номинала на 13.5 сома.

С меньшими объемами в секции фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (город Ош), ОАО «Жаштыкинвест», ОАО «КБ Кыргызстан», ОАО «Кошой» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», динамику среди которых показали только акции ОАО «ФККС», увеличившись в цене до 1.1 сома (+0.15 сома).

Сектор листинга

67% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 4 сделки в объеме 900 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Электрические станции»;
  • 3 сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Ихсан-Орикс» в объеме 500 тысяч сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1.4 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке (98.26%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (54.15%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности (43.64%) и услуг (2.2%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа экономика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть